УЭХК подтвердил компетенции по техническому обслуживанию транспортных контейнеров в соответствии со стандартами ASME

 

Аудитор, аккредитованный для работы со стандартами ASME (Американское общество инженеров механиков – организация, разрабатывающая технические стандарты, действующие в США и за рубежом), подтвердил готовность Центра комплексного обслуживания контейнеров Уральского электрохимического комбината в Новоуральске (АО «УЭХК») к выполнению работ по техническому обслуживанию и испытаниям контейнеров типа 30B/48Y для иностранных заказчиков.

По результатам  аудита подтверждено, что деятельность   Центра комплексного обслуживания контейнеров соответствует требованиям американских национальных стандартов ASME NQA-1-2008, ANSI N14.1-2019, федеральным правилам американской комиссии по ядерному регулированию, а также требованиям ISO 7195. Данные стандарты и требования применяются к транспортному оборудованию во всем мире.

В Центре комплексного обслуживания работают две независимые линии по подготовке контейнеров 30В и 48Y и два независимых контура оборудования для промывки и осушения после промывки. Годовая производительность центра – до 600 контейнеров в год. Полный комплекс услуг включает все необходимые процедуры для технического обслуживания и испытаний контейнера: входной контроль, промывка, гидравлические испытания, сушку, внутренний осмотр, контроль съемных частей и их установка, пневматические испытания на герметичность, ультразвуковой контроль толщины стенок.

После проведенного комплекса работ проводится осмотр контейнера, устанавливаются необходимые устройства защиты, пломбы, производится дозиметрический контроль внешней поверхности, штампуются данные о дате проведения ресертификации и весе контейнера, оформляется сопроводительная документация. По согласованию с заказчиком контейнер может быть направлен на заполнение товарным гексафторидом урана.