Вход

ПРЕСС-РЕЛИЗ

УЭХК признан лауреатом премии Правительства РФ 2021 года в области качества 

Уральский электрохимический комбинат (АО «УЭХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область)» признан лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2021 год в категории организаций с численностью работающих свыше 1000 человек. Соответствующее распоряжение от 1 октября 2022 года №2891-р подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

УЭХК обладает самыми крупными не только в России, но и в мире производственными мощностями по обогащению урана. За 73 года своей деятельности компания заработала безупречную репутацию надежного поставщика и надежного партнера, гарантируя заказчику качество продукции и бесперебойность поставок.

«Приоритетом УЭХК является поддержание репутации надежного поставщика качественной продукции на внутренний и международный рынок, что просто невозможно без внедрения наилучших практик в области менеджмента качества. Мы ведем комплексную работу по внедрению инноваций, модернизации, цифровизации и совершенствованию производства. Ключевыми условиями для развития бизнеса являются уникальное высокопроизводительное оборудование и, конечно, квалифицированный персонал. И все это у комбината есть! Это позволяет нам удерживать устойчивое положение на рынке, демонстрировать высокие финансовые и производственные показатели. Наша победа – это оценка эффективности нашей работы, наш очередной шаг к успеху и признанию на мировом уровне», – подчеркнул и.о. генерального директора АО «Уральский электрохимический комбинат» Юрий Минеев.

В 2021 году среди лауреатов премии – 11 предприятий металлургической, газовой, медицинской, электрохимической отраслей, сферы образования и услуг. В их числе три организации Госкорпорации «Росатом»: АО «Концерн «Росэнергоатом», АО «УЭХК» и РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина.

 

Для справки:

АО «УЭХК»ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено около 50% российских и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции АО «УЭХК» поставляется на экспорт. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 28000, 50001, ISO 45001. www.ueip.ru

 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации/ Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru