ПРЕСС-РЕЛИЗ

 Питч-сессия «Генератор инициативы» прошла на УЭХК при поддержке ИнноХаба Росатома

 На Уральском электрохимическом комбинате (входит в АО «ТВЭЛ») прошла питч-сессия «Генератор инициативы». Главным экспертом сессии стал генеральный директор ИнноХаба Росатома Станислав Кречетов.

В первый день проекта после мозгового штурма команды выдвинули 34 идеи новых бизнесов, не связанных с основным бизнесом УЭХК – обогащением урана. Проработали из них 14. На питч-сессии были представлены 11 идей. 

Одна из них – «Система SCADA», которую представлял главный метролог предприятия Константин Зайцев – это готовый к запуску бизнес, его необходимо только «упаковать» и начать продавать. Еще два проекта доказали свою привлекательность для рынка и будут в дальнейшем прорабатываться при содействии ИнноХаба Росатома и интеграторов ТВЭЛа. Речь идет о проектах «Производство углекислоты высокой чистоты» и «Производство фторопластов». Первый проект представлял заместитель главного энергетика предприятия Александр Людиновский, второй – инженер-технолог Сергей Швецов. 

– Еще три проекта мы готовы взять в ИнноХаб, чтобы в рамках процедуры бизнес-моделирования глубоко изучить рынки сбыта и потенциальных заказчиков конечного продукта. Остальные проекты мы отправили на доработку, дав по ним исчерпывающие рекомендации. Я по-прежнему убежден, что формат «Генератора инициативы» очень эффективен для выработки идей новых бизнесов, поскольку позволяет сотрудникам отвлечься от рабочей рутины и по-новому взглянуть на известные им продукты и процессы, – рассказал Станислав Кречетов.

– Все проекты действительно стоящие и имеют право стать нашим новым неядерным направлением. Конечно, предстоит дальнейшая проработка с интеграторами ТВЭЛа, с экономистами и прочие мероприятия, после которых мы примем окончательное решение. Я знал, что мои коллеги – люди разносторонние, заинтересованные, работают на результат, и сегодня в этом ещё раз убедился, – отметил генеральный директор УЭХК Александр Дудин.

«Генератор инициативы» – это проект, созданный ИнноХабом Росатома при поддержке АО «ТВЭЛ» для того, чтобы стимулировать внутрикорпоративное предпринимательство и дать толчок развитию новых бизнесов в Росатоме. Он помогает сотрудникам отрасли, не имеющим профильного бизнес-образования, научиться прорабатывать проекты новых неядерных продуктов и технологий в соответствии с лучшими мировыми стандартами инновационного предпринимательства. 

Для справки:

Инновационный Хаб Госкорпорации «Росатом» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. В структуру ИнноХаба входят отраслевой акселератор, центр бизнес-моделирования, инвестиционный портфель, проектный офис, RnD-центр. Также ИнноХаб участвует в реализации крупных стратегических проектов атомной отрасли. https://ih.rosatom.ru/

АО «УЭХК»ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено около 50% российских и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции АО «УЭХК» поставляется на экспорт. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 28000, 50001, ISO 45001. www.ueip.ru

 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

31 октября 2022 г.